ভারতে অনুষ্ঠিতব্য টি–টোয়েন্টি বিশ্বকাপে অংশ নেবে না বাংলাদেশ—এই সিদ্ধান্তে অনড় রয়েছে বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ড (বিসিবি)। বুধবার যুব ও ক্রীড়া উপদেষ্টা ড. আসিফ নজরুলের সঙ্গে বৈঠকের পর বিসিবি তাদের অবস্থান পুনরায় নিশ্চিত করেছে। বৈঠকে ক্রিকেটারদের নিরাপত্তা, জাতীয় স্বার্থ ও মর্যাদার বিষয়গুলো গুরুত্বের সঙ্গে আলোচিত হয়।
এর আগে বিসিবি সরাসরি আন্তর্জাতিক ক্রিকেট কাউন্সিলকে (আইসিসি) ভারতের মাটিতে বিশ্বকাপ খেলতে না পারার সিদ্ধান্ত জানায়। বৈঠকে ভারতের নিরাপত্তা পরিস্থিতি নিয়ে উদ্বেগ আবারও তুলে ধরা হয় এবং এ বিষয়ে আইসিসির সঙ্গে যোগাযোগ জোরদারের সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়।
বিকেল ৪টায় সচিবালয়ে অনুষ্ঠিত বৈঠকে বিসিবি সভাপতি আমিনুল ইসলাম বুলবুল, পরিচালক ফারুক আহমেদসহ বোর্ডের একাধিক পরিচালক উপস্থিত ছিলেন। বৈঠক শেষে বুলবুল সাংবাদিকদের জানান, ভারতের মাটিতে বিশ্বকাপ খেলতে না যাওয়ার বিষয়ে বাংলাদেশ ঐক্যবদ্ধ।
তিনি বলেন, “ভারতে টি–টোয়েন্টি বিশ্বকাপ খেলতে না যাওয়ার বিষয়ে বাংলাদেশ দৃঢ় অবস্থানে রয়েছে। আজ বা আগামীকাল আবারও আইসিসিকে চিঠি দেওয়া হবে।”
এদিকে ড. আসিফ নজরুল বলেন, ক্রিকেটারদের নিরাপত্তা ও দেশের মর্যাদার প্রশ্নে কোনো আপস করা হবে না। তিনি জানান, বাংলাদেশ বিশ্বকাপে অংশ নিতে আগ্রহী, তবে ভারতের পরিবর্তে শ্রীলঙ্কায় খেলতে প্রস্তুত।
ভারতে অনুষ্ঠিতব্য টি–টোয়েন্টি বিশ্বকাপে অংশ নেবে না বাংলাদেশ—এই সিদ্ধান্তে অনড় রয়েছে বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ড (বিসিবি)। বুধবার যুব ও ক্রীড়া উপদেষ্টা ড. আসিফ নজরুলের সঙ্গে এক বৈঠকের পর বিসিবি আনুষ্ঠানিকভাবে তাদের অবস্থান পুনর্ব্যক্ত করেছে। বৈঠকে ক্রিকেটারদের নিরাপত্তা, জাতীয় স্বার্থ ও মর্যাদার বিষয়গুলো গুরুত্বের সঙ্গে আলোচিত হয়।
এর আগে বিসিবি সরাসরি আন্তর্জাতিক ক্রিকেট কাউন্সিলকে (আইসিসি) ভারতের মাটিতে বিশ্বকাপ খেলতে না পারার সিদ্ধান্ত জানায়। বুধবারের বৈঠকেও ভারতের নিরাপত্তা পরিস্থিতি নিয়ে বিসিবির উদ্বেগ পুনরায় তুলে ধরা হয় এবং এ বিষয়ে আইসিসির সঙ্গে আরও সক্রিয় যোগাযোগের প্রয়োজনীয়তার কথা বলা হয়।
বিকেল ৪টায় সচিবালয়ে অনুষ্ঠিত ওই বৈঠকে বিসিবি সভাপতি আমিনুল ইসলাম বুলবুল, পরিচালক ফারুক আহমেদসহ বোর্ডের একাধিক পরিচালক উপস্থিত ছিলেন। বৈঠক শেষে বিসিবি সভাপতি সাংবাদিকদের জানান, ভারতের মাটিতে বিশ্বকাপ খেলতে না যাওয়ার বিষয়ে বোর্ড সম্পূর্ণ ঐক্যবদ্ধ।
বুলবুল বলেন, “ভারতে টি–টোয়েন্টি বিশ্বকাপ খেলতে না যাওয়ার বিষয়ে বাংলাদেশ দৃঢ় অবস্থানে রয়েছে। আজ বা আগামীকাল আমরা আবারও আইসিসিকে চিঠি পাঠাব।”
এদিকে যুব ও ক্রীড়া উপদেষ্টা ড. আসিফ নজরুল বলেন, ক্রিকেটারদের নিরাপত্তা, দেশের সার্বভৌমত্ব ও সম্মানের প্রশ্নে কোনো ধরনের আপস করা হবে না। তিনি বলেন, বাংলাদেশ ক্রিকেট খেলতে এবং বিশ্বকাপে অংশ নিতে আগ্রহী, তবে ভারতের পরিবর্তে আরেক আয়োজক দেশ শ্রীলঙ্কায় খেলতে তারা প্রস্তুত।
তিনি আরও আশা প্রকাশ করেন, আইসিসি বাংলাদেশের যুক্তিগুলো নিরপেক্ষভাবে বিবেচনা করবে এবং বিশ্বকাপে অংশগ্রহণের সুযোগ দেবে।
Leave a Reply