1. tistanewsbd2017@gmail.com : Tista24 :
April 19, 2026, 9:24 am

স্বাধীনতা পুরস্কার গ্রহণ করলেন হানিফ সংকেত

Reporter Name
  • Update Time : Thursday, April 16, 2026
  • 18 Time View

ডেস্ক রিপোর্ট

দেশের সংস্কৃতিতে অসামান্য অবদানের স্বীকৃতি হিসেবে রাষ্ট্রের সর্বোচ্চ বেসামরিক সম্মাননা ‘স্বাধীনতা পদক’ পেয়েছেন জনপ্রিয় ম্যাগাজিন অনুষ্ঠান ‘ইত্যাদি’র উপস্থাপক ও নির্মাতা Hanif Sanket। বৃহস্পতিবার (১৬ এপ্রিল) বিকাল ৪টায় ওসমানী স্মৃতি মিলনায়তনে তার হাতে এ পদক তুলে দেওয়া হয়।

অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত থেকে পুরস্কার প্রদান করেন প্রধানমন্ত্রী Tarique Rahman। এ সময় আরও উপস্থিত ছিলেন প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমানের সহধর্মিণী ডা. জোবাইদা রহমান, খালেদা জিয়ার বোন সেলিমা ইসলাম, স্থানীয় সরকার মন্ত্রী মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর, স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী সালাহউদ্দিন আহমদসহ মন্ত্রিপরিষদের সদস্য, সংসদ সদস্য, বিচারপতি, তিন বাহিনীর প্রধান এবং ঊর্ধ্বতন সরকারি কর্মকর্তারা।

এছাড়া প্রয়াত বিএনপি চেয়ারপারসন ও সাবেক প্রধানমন্ত্রী বেগম খালেদা জিয়ার পক্ষে মরণোত্তর স্বাধীনতা পদক গ্রহণ করেন তার নাতনি জাইমা রহমান।

এ বছর স্বাধীনতা পুরস্কারের জন্য মোট ১৪ জন ব্যক্তি মনোনীত হয়েছেন, যাদের মধ্যে রয়েছেন মুক্তিযুদ্ধ, বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি, সাহিত্য, সংস্কৃতি, ক্রীড়া, সমাজসেবা, গবেষণা ও জনপ্রশাসনসহ বিভিন্ন ক্ষেত্রে অবদান রাখা বিশিষ্ট ব্যক্তিত্বরা। পাশাপাশি পাঁচটি প্রতিষ্ঠানকেও এ সম্মাননায় ভূষিত করা হয়েছে।

স্বাধীনতা পদক দেশের সর্বোচ্চ রাষ্ট্রীয় সম্মাননা, যা স্বাধীনতা ও মুক্তিযুদ্ধসহ বিভিন্ন ক্ষেত্রে অসামান্য অবদানের স্বীকৃতি হিসেবে প্রদান করা হয়। এর আগে Hanif Sanket ২০১০ সালে একুশে পদক এবং জাতীয় পরিবেশ পদক লাভ করেন। তার জনপ্রিয় টিভি অনুষ্ঠান ‘ইত্যাদি’ একাধিকবার মেরিল-প্রথম আলো পুরস্কারে সেরা অনুষ্ঠান হিসেবে স্বীকৃতি পেয়েছে। এবার স্বাধীনতা পদক প্রাপ্তির মাধ্যমে তার দীর্ঘ সাংস্কৃতিক অবদানের আনুষ্ঠানিক রাষ্ট্রীয় স্বীকৃতি আরও একধাপ পূর্ণতা পেল।

Please Share This Post in Your Social Media

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

More News Of This Category
© All rights reserved © 2019 Jaldhaka IT Park
Theme Customized By LiveTV