তিস্তা নিউজ ডেস্ক
প্রধানমন্ত্রী তরিক রহমান এর সঙ্গে ইউরোপীয় ইউনিয়নের (ইইউ) একটি প্রতিনিধিদল সৌজন্য সাক্ষাৎ করেছে। সাক্ষাতে প্রতিনিধিদলের নেতৃত্ব দেন ঢাকায় নিযুক্ত মাইকেল মিলার, যিনি ইউরোপীয় ইউনিয়নের রাষ্ট্রদূত হিসেবে বাংলাদেশে কর্মরত রয়েছেন।
এ সাক্ষাৎ সোমবার (৬ এপ্রিল) বাংলাদেশ সচিবালয়ে প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয়ে অনুষ্ঠিত হয়। মূলত এই বৈঠকটি কূটনৈতিক সৌজন্য নিশ্চিত করার পাশাপাশি বাংলাদেশ ও ইইউ’র মধ্যকার সম্পর্ক ও সহযোগিতাকে আরও দৃঢ় করার উদ্দেশ্যে আয়োজন করা হয়েছে। সাক্ষাৎ সংক্রান্ত বিষয়টি দেশটির রাজধানী ঢাকায় প্রধানমন্ত্রীর ডেপুটি প্রেস সেক্রেটারি জাহিদুল ইসলাম রনি নিশ্চিত করেছেন।
তারা দু’পক্ষ অর্থনৈতিক, বাণিজ্য ও উন্নয়ন সহযোগিতাসহ বিভিন্ন বিষয় নিয়ে আলোচনা করেন। বৈঠকে বাংলাদেশে ইইউ’র বিভিন্ন প্রকল্প, উদ্যোক্তা উন্নয়ন, জলবায়ু পরিবর্তন মোকাবিলা ও মানবসম্পদ উন্নয়ন‑সহ অন্যান্য ক্ষেত্রগুলোর উপর গুরুত্বারোপ করা হয়। ইইউ প্রতিনিধিদল বিভিন্ন খাতে বাংলাদেশের অর্জন ও সম্ভাবনা সম্পর্কে প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে মতবিনিময় করেন।
উভয় পক্ষ রাজনৈতিক সংলাপ বাড়ানো, বাণিজ্য বন্ধন জোরদার করা এবং স্থায়ী উন্নয়ন লক্ষ্যগুলোর প্রতিশ্রুতি পুনঃনিশ্চিত করা বিষয়ে গুরুত্ব দেন। প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে এই ধরনের কূটনৈতিক সৌজন্য সাক্ষাৎ সাধারণত দুই পক্ষের মধ্যে বিশ্বাস ও সহযোগিতার সম্পর্ক আরও সুদৃঢ় করতে সহায়তা করে বলে কূটনৈতিক বিশ্লেষকরা মনে করেন।
Leave a Reply