ডেস্ক রিপোর্ট
গত বছরের শেষ দিকে মুক্তি পাওয়া Dhurandhar সিনেমাটি দর্শক ও বক্স অফিস—দুই জায়গাতেই ব্যাপক সাড়া ফেলেছিল। পরিচালক Aditya Dhar নির্মিত এই ছবিটি মুক্তির পরপরই এক হাজার কোটি টাকার ক্লাবে জায়গা করে নেয়। বিপুল এই সাফল্যের পর অল্প সময়ের মধ্যেই আসছে সিনেমাটির দ্বিতীয় পর্ব— Dhurandhar: The Revenge।
প্রথম সিনেমাটি যেমন বক্স অফিসে ঝড় তুলেছিল, তেমনি শুরু থেকেই এটি ঘিরে তৈরি হয়েছিল নানা বিতর্কও। বিশেষ করে পাকিস্তানের কিছু মহলে অভিযোগ ওঠে, সিনেমাটির গল্পে পাকিস্তানবিরোধী ইঙ্গিত রয়েছে। ছবির কাহিনিতে পাকিস্তানের Lyari এলাকায় গ্যাংস্টারদের সংঘাত এবং ভারত-পাকিস্তান রাজনৈতিক উত্তেজনার কিছু দিক তুলে ধরা হয়েছিল। সেই কারণেই অনেকেই ছবিটিকে ‘পাকিস্তানবিরোধী’ আখ্যা দেন।
বিতর্কের জেরে পশ্চিম এশিয়ার কয়েকটি দেশে ছবিটি নিষিদ্ধ করা হয়। পাকিস্তানেও আনুষ্ঠানিকভাবে সিনেমাটি মুক্তি পায়নি। তবে নানা অনানুষ্ঠানিক উপায়ে ছবিটি সেখানকার দর্শকদের কাছেও পৌঁছে যায় বলে জানা যায়।
এদিকে সিনেমাটির দ্বিতীয় কিস্তি পাকিস্তানে মুক্তি পাবে কি না—সে বিষয়ে খুব একটা ভাবিত নন পরিচালক আদিত্য ধর। সম্প্রতি এক সাক্ষাৎকারে তিনি বলেন, “পাকিস্তানি দর্শক যদি আমাদের ওপর আস্থা রাখেন, তাহলে তাদের এই সিনেমাটি দেখা উচিত। কারণ আমরা সন্ত্রাসবাদের বিরুদ্ধে কথা বলছি, পাকিস্তানের সাধারণ নাগরিকদের বিরুদ্ধে নয়।”
প্রথম পর্বের গল্প আবর্তিত হয়েছিল রহমান বালোচ নামের এক চরিত্রকে ঘিরে। তবে তার মৃত্যুর পর নতুন গল্পে কেন্দ্রীয় চরিত্র হয়ে উঠছে হামজা। এই চরিত্রে অভিনয় করছেন বলিউড তারকা Ranveer Singh।
সিনেমা নির্মাতাদের দাবি, প্রথম পর্বের তুলনায় দ্বিতীয় পর্বে অ্যাকশন ও সংঘাত আরও বেশি তীব্র হবে। ফলে রক্তাক্ত সংঘর্ষ, হিংসা এবং নাটকীয়তার মাত্রাও বাড়তে পারে। এ কারণে ইতোমধ্যেই দর্শকদের মধ্যে তৈরি হয়েছে ব্যাপক কৌতূহল।
সব মিলিয়ে, সাফল্য ও বিতর্ক—দুইয়ের মাঝেই নতুন অধ্যায় শুরু করতে যাচ্ছে ‘ধুরন্ধর’ ফ্র্যাঞ্চাইজি। এখন দেখার বিষয়, Dhurandhar: The Revenge মুক্তির পর আবারও কি বক্স অফিসে একই রকম ঝড় তুলতে পারে।
Leave a Reply