তিস্তা নিউজ ডেস্ক
ঢাকা, ১১ মার্চ – দেশের পেট্রোল পাম্পগুলোতে জ্বালানি তেলের সরবরাহ বৃদ্ধি করেছে বাংলাদেশ পেট্রোলিয়াম করপোরেশন (বিপিসি)। আগে রেশনিংয়ের কারণে তেলের সরবরাহ ২৫ শতাংশ কমানো হয়েছিল, যা এখন কমিয়ে শুধু ১৫ শতাংশ করা হয়েছে। বুধবার বিপিসি এক বার্তায় এই তথ্য জানায়।
বার্তায় বলা হয়, চলমান বৈশ্বিক সংকটময় পরিস্থিতিতে দেশের জনগণের চাহিদা অনুযায়ী জ্বালানি তেল সরবরাহ সমুন্নত রাখার লক্ষ্যে বিপিসি জ্বালানি তেল সরবরাহ ও গ্রহণ সম্পর্কিত বিষয়ে নির্দেশনা প্রদান করেছে। এ অনুযায়ী দেশের বিভাগীয় শহরে জ্বালানি তেল (অকটেন ও পেট্রোল) এর গড় বিক্রয় হ্রাস ২৫ শতাংশ থেকে ১৫ শতাংশে সমন্বয় করা হয়েছে এবং ফিলিং স্টেশনগুলোকে বরাদ্দ চার্ট অনুযায়ী তেল সরবরাহ করতে বলা হয়েছে।
বিপিসি জানায়, তেলের বরাদ্দ নিশ্চিত করার জন্য তাদের অধীনে বিপণন কোম্পানিগুলোর ডিপো সুপার, বিক্রয় কর্মকর্তা এবং ডিলার/এজেন্টদের প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা গ্রহণের জন্য বিশেষভাবে অনুরোধ করা হয়েছে।
ইরানে ইসরায়েল ও যুক্তরাষ্ট্রের হামলার পরিপ্রেক্ষিতে দীর্ঘমেয়াদে দেশে জ্বালানির সংকট এড়াতে গত রোববার থেকে পেট্রোল পাম্পগুলোতে রেশনিং পদ্ধতিতে তেল বিক্রি শুরু হয়। এই কারণে পাম্পগুলোতে যানবাহনের দীর্ঘ লাইন তৈরি হয় এবং অনেক ক্রেতা আতঙ্কিত হয়ে ভিড় করতে থাকে।
তবে সরকারের পক্ষ থেকে বারবার reassuring বার্তা দেওয়া হয়েছে, দেশে তেলের সঙ্কট নেই। হ্রাসকৃত বরাদ্দের ফলে পাম্পগুলোতে জ্বালানি সরবরাহ এখন অনেকটাই স্বাভাবিক হওয়ার আশা করা হচ্ছে।
Leave a Reply