নিজস্ব প্রতিনিধি,
বিএনপি চেয়ারম্যান তারেক রহমান বলেছেন, ২০২৪ সালের জুলাই–আগস্টের গণ‑আন্দোলনে যারা অংশ নিয়েছেন এবং যারা আহত বা শহীদ হয়েছেন, তাদের “জুলাই যোদ্ধা” নামে মুক্তিযোদ্ধার মতো স্বীকৃতি দেওয়া উচিত। তিনি বলেন, যেমন ১৯৭১ সালের মহান মুক্তিযুদ্ধে যাঁরা সার্বভৌমত্ব রক্ষায় যুদ্ধ করেছেন, ঠিক তেমনিভাবে জুলাই আন্দোলনে অংশ নেওয়ার মধ্যেও স্বাধীনতা ও গণতন্ত্র রক্ষার সংগ্রাম ছিল, তাই এই যোদ্ধাদের মর্যাদা দেওয়া দরকার।
রোববার রাজধানীর খামারবাড়িতে আয়োজিত এক মতবিনিময় সভায় তারেক বলেন, বিএনপি যদি আগামী নির্বাচনে সরকার গঠন করতে পারে, তাহলে মুক্তিযুদ্ধ বিষয়ক মন্ত্রণালয়ের অধীনে একটি ‘পৃথক বিভাগ’ গঠন করা হবে। এই নতুন বিভাগ জুলাই যোদ্ধা ও তাদের নিহত পরিবারের প্রতি রাষ্ট্রীয় সহায়তা, চিকিৎসা, পুনর্বাসন ও সামাজিক নিরাপত্তা নিশ্চিত করবে বলে তিনি জানান।
তিনি আরও বলেন, রাষ্ট্রীয় উদ্যোগে আহতদের উন্নত চিকিৎসা, পুনর্বাসন এবং শহীদদের পরিবারকে সামাজিক ও আর্থিক সহায়তা দেওয়া হবে। তার অভিমত, জুলাই যোদ্ধারা তাদের অবদানের জন্য যথাযথ অভিজ্ঞান ও মর্যাদা পাওয়ার যোগ্য।
এই ঘোষণাটি বাংলাদেশের রাজনৈতিক প্রেক্ষাপটে আলোচনার কেন্দ্রবিন্দুতে এসেছে, কারণ এটি ২০২৪ সালের গণআন্দোলনের অংশগ্রহণকারীদের প্রতি সরকারের দৃষ্টিভঙ্গি ও ভবিষ্যৎ রাজনীতিতে তাদের ভূমিকা নিয়ে নতুন বিতর্কের সৃষ্টি করেছে।
Leave a Reply