নিজস্ব প্রতিনিধি,
ইরান, যুক্তরাষ্ট্র ও ইসরাইলের মধ্যে উত্তেজনা তীব্র আকার ধারণ করেছে। দেশটি চলমান অর্থনৈতিক সংকট ও জীবনযাত্রার ব্যয়বৃদ্ধির প্রতিবাদের মধ্যেই সম্প্রতি ব্যাপক বিক্ষোভে ঝড়ে ভেঙেছে। পুলিশের সঙ্গে সংঘর্ষে সাতজন নিহত হওয়ার পর পরিস্থিতি আরও সংকটাপন্ন হয়েছে।
ইরানের পররাষ্ট্রমন্ত্রী সাইয়েদ আব্বাস হুঁশিয়ারি দিয়ে বলেছেন, যুক্তরাষ্ট্রের কোনো আগ্রাসনের জবাব দিতে ইরান সম্পূর্ণ প্রস্তুত। তিনি প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পকে সতর্ক করেছেন, তেহরানের অভ্যন্তরীণ বিষয়গুলিতে হস্তক্ষেপ করলে তা বড় প্রতিক্রিয়ার মুখে পড়বে। ইরানের শীর্ষ নিরাপত্তা উপদেষ্টা আলী শামখানি সামাজিক মাধ্যমে লিখেছেন, ইরানের জাতীয় নিরাপত্তা লাল রেখা এবং কোনো হস্তক্ষেপমূলক পদক্ষেপ অনুতাপের কারণ হবে।
এর আগে ট্রাম্পের হুঁশিয়ারিতে বলা হয়েছিল, ইরান যদি শান্তিপূর্ণ বিক্ষোভকারীদের হত্যা করে, যুক্তরাষ্ট্র তাদের উদ্ধার করবে। তেহরান এটিকে জাতিসংঘ সনদ ও আন্তর্জাতিক আইনের স্পষ্ট লঙ্ঘন হিসেবে উল্লেখ করেছে। ইরানের রাষ্ট্রদূত জাতিসংঘ মহাসচিব ও নিরাপত্তা পরিষদের সভাপতির কাছে চিঠি দিয়েছেন।
ইরানের রাজপথে বিক্ষোভকারীরা জানিয়েছেন, তারা আতঙ্কিত নয় এবং শান্তিপূর্ণভাবে প্রতিবাদ চালিয়ে যাবেন। পরিস্থিতি এখন সীমিত উত্তেজনা থেকে বড় সংঘাতে রূপ নেবে কি না, তা যে কোনো মুহূর্তেই ঘটতে পারে।
Leave a Reply