তিস্তা নিউজ ডেস্ক
নিলামের মাধ্যমে আরও ৫০ মিলিয়ন বা পাঁচ কোটি মার্কিন ডলার কিনেছে Bangladesh Bank। বৃহস্পতিবার (১৬ এপ্রিল) কেন্দ্রীয় ব্যাংকের নির্বাহী পরিচালক ও মুখপাত্র Arif Hossain Khan এ তথ্য জানান। তিনি বলেন, চারটি বাণিজ্যিক ব্যাংক থেকে এই ডলার কেনা হয়েছে এবং এ নিলামে কাট-অফ মূল্য ছিল ১২২ টাকা ৭৫ পয়সা।
এর আগে, বুধবার (১৫ এপ্রিল) নিলামের মাধ্যমে ১২২ টাকা ৭০ পয়সা দরে আরও ৭০ মিলিয়ন ডলার কেনা হয়। ফলে চলতি এপ্রিল মাসেই মোট ১২ কোটি ডলার ক্রয় করেছে কেন্দ্রীয় ব্যাংক।
বাংলাদেশ ব্যাংকের তথ্য অনুযায়ী, চলতি ২০২৫-২৬ অর্থবছরজুড়ে বিভিন্ন সময়ে নিলামের মাধ্যমে বৈদেশিক মুদ্রা বাজারে হস্তক্ষেপ করে আসছে কেন্দ্রীয় ব্যাংক। এখন পর্যন্ত মোট কেনা হয়েছে প্রায় ৫৬১ কোটি ৩৫ লাখ ডলার (৫.৬১ বিলিয়ন ডলার), যা বৈদেশিক মুদ্রার রিজার্ভ শক্তিশালী রাখতে সহায়ক ভূমিকা রাখছে।
বিশ্লেষকদের মতে, এ ধরনের বাজারভিত্তিক পদক্ষেপের মাধ্যমে ডলারের সরবরাহ ও চাহিদার মধ্যে ভারসাম্য রক্ষা করা, বিনিময় হার স্থিতিশীল রাখা এবং উচ্চ মূল্যস্ফীতির চাপ কিছুটা নিয়ন্ত্রণে রাখা সম্ভব হয়। একই সঙ্গে আমদানি ব্যয় সামাল দেওয়া ও বৈদেশিক লেনদেন স্বাভাবিক রাখতে কেন্দ্রীয় ব্যাংকের এই উদ্যোগ গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখছে।
Leave a Reply